В Узбекистане утвердили новые правила дорожного движения. Что изменилось?
• В населенных пунктах максимальная скорость – не выше 70 км/ч. Однако по решению республиканской комиссии в Ташкенте, Нукусе и областных центрах максимальная скорость движения в некоторых местах может быть ограничена до 60 км/ч. Возле школ и образовательных учреждений (на расстоянии 300 метров) максимальная скорость – не выше 30 км/ч. В жилых зонах и прилегающих территориях (участок земли между домовыми постройками) – не выше 20 км/ч.
• Кроме того, перевозка грузов в автомобилях допускается, если высота груза в багажнике, закрепленного на их крыше, не более 1 метра (за исключением перевозки велосипедов со специальными приспособлениями), а длина не превышает 0,5 метра от габаритов машины.
• Во всех случаях грузовые автомобили, кроме отдельных исключений, установленных ПДД, должны двигаться только по правой стороне дороги.
• Водителям также запретили парковать транспортные средства на поворотах, а также в пределах расстояния в 30 метров до и после них.
• В темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипедисты, передвигающиеся по проезжей части без велосипедной дорожки, должны носить светоотражающий жилет или верхнюю одежду со светоотражающими элементами.