В Узбекистане создано движение «Окила аёллар»
Постановлением создана постоянно действующая Общественная структура семьи и женщин в государстве и его территориальных структурах – движение «Оқила аёллар» (Мудрые женщины). Об этом сообщает Министерство юстиции.
Одной из основных задач движения является широкая пропаганда среди молодежи таких тем, как семейно-правовые отношения, психология семейной жизни, семейная экономика и бюджет, а также понятие «Семья – священна».
Активные и инициативные женщины, включенные в движение и его стартап-группы, поощряются за счет спонсорских пожертвований в соответствии с результатами их работы.
При этом, активные и инициативные женщины по результатам своей деятельности могут быть рекомендованы к награждению государственными наградами, нагрудными знаками «Мўътабар аёл», «Махалла ифтихори», «Мехнат фахрийси» и другими памятными, нагрудными знаками, ведомственными наградами, предоставлению путевок на лечение в санатории.