«Предприимчивый» кассир собрал 16,5 млн сумов кешбэка, регистрируя чеки потребителей
В апреле гражданин Б.Р., зарегистрировав 443 чека на сумму 1,8 млрд сумов, накопил 18 183 656 сумов кешбэка. Из них 152 чека предприятия «АА» на сумму 1,6 млрд сумов, за которые начислен кешбэк в размере 16 485 000 сумов. Об этом сообщили в пресс-службе ГНК.
В результате изучения выяснилось, что данный гражданин работает кассиром предприятия «АА». Cуммы кешбэка в размере 16 485 000 сумов, начисленные за «сомнительные» чеки, были аннулированы.
«Согласно ПКМ от 12.05.2022 г. №255, Государственный налоговый комитет вправе принять решение об отказе в возврате 1% от суммы покупки товаров (услуг) в случае, если запросив у физического лица, зарегистрировавшего в мобильном приложении чеки онлайн-ККМ, подтверждение реального совершения им покупки, окажется сомнительным факт приобретения данного товара (услуги) именно этим физическим лицом», - говорится в сообщении.