На этой неделе состоится двенадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса
1 февраля 2021 года состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Вела заседание Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.
На заседании принято постановление о созыве двенадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 5 февраля 2021 года.
На пленарном заседании, которое пройдет в форме видеоконференцсвязи, предусмотрено рассмотреть ряд вопросов. Среди них законы Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием избирательного законодательства», «Об аудиторской деятельности», «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», «Об установлении Дня дружбы народов».
Кроме того,предусматривается обсуждение отчета Кабинета Министров Республики Узбекистан об исполнении в 2020 году Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 – 2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики», а также результатов изучения исполнения программ мероприятий по социально-экономическому развитию и сокращению бедности Баяутского, Бустанского, Алатского, Туракурганского, Каршинского районов и города Каттакургана в 2020– 2022 годах.
Планируется также рассмотреть результаты парламентских запросов, направленных в Кабинет Министров Республики Узбекистан о состоянии принимаемых мер для развития научной деятельности, о состоянии исполнения законодательства по обеспечению безопасности населенных пунктов и экономических объектов, расположенных на горных и предгорных территориях страны, на которых имеется опасность наводнений, селевых потоков, оползней, а также и другие вопросы.