В Ucell организовали эко-хашар
Компания Ucell в преддверии праздника Навруз провела ещё одну экологическую акцию и посадила 170 кустов индийской сирени, 40 саженцев павловний и 10 каштанов в специализированной школе №3 с углубленным изучением информационных технологий Уртачирчикского района Ташкентской области, взятой под попечительство Ucell.
Оставаясь неравнодушными к вопросам экологии Компания Ucell с приходом весны начинает зелёные акции. В 2019-2020 гг. волонтёры Ucell участвовали в посадке пяти парковых зон в Ташкенте, высадив 653 саженца: чинар, клёнов, ленкоранских акаций, павловний, сиреней и каштанов. Были посадки индийских сиреней и испанских дроков в городах Карши и Навои. В октябре прошлого года прошла первая масштабная экологическая акция в Термезе, в ходе которой высажены 1200 саженцев деревьев породы каштан в честь 1200-летия Абу Иса ат-Тирмизи и Аль-Хаким ат-Тирмизи.
Хашар — одна из самых благородных традиций узбекского народа. По всей стране ежегодно люди на добровольной основе собираются и облагораживают территорию общественных мест, чистят и озеленяют города. Это замечательная традиция всегда находила отклик в сердцах волонтёров Ucell.
В этом году Компания посадила: 170 кустов индийской сирени, 40 саженцев павловний и 10 каштанов на территории специализированной школы №3 с углубленным изучением информационных технологий Уртачирчикского района.
Школа закреплена за Компанией Ucell согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 6 октября 2020 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией».
В экологическом хашаре приняли участие волонтёры Компании Ucell и работники Управления благоустройства Ташкентской области. Акция проведена при условии соблюдения правил карантинного режима.
Бахтберген Колдарбекович Худайберганов, директор специализированной школы №3:
— Замечательная традиция весенней порой организовывать хашары и сажать деревья. Компания Ucell ежегодно участвует в экологических акциях и сажает деревья в Ташкенте и регионах. Я очень рад, что именно нашу школу выбрали объектом посадки в этом году. Такие акции формируют в обществе ответственное отношение к окружающей среде, а также прививают подрастающему поклонению любовь и бережное отношение к природе. Хочу выразить огромную благодарность Ucell за инициативу. Со своей стороны, могу добавить, что мы сделаем всё, чтобы деревья хорошо прижились и рядом с нашей школой образовалась тенистая поляна.
Суннат рахманкулов, специалист упраления по связям с общественностью OOO COSCOM (торговая марка Ucell):
— Вы замечали, как легко и спокойно становится в тени большого дерева? Рядом с деревьями приходит ощущение спокойствия, мира и отдыха. В современном урбанизированном мире всё чаще хочется быть наедине с природой. Здорово, что Компания организовывает акции по посадке деревьев. Я всегда с удовольствием принимаю в них участие. Приятно чувствовать, что привносишь вклад в экологию страны.
Порода деревьев была выбрана после консультации со специалистами по ландшафтному дизайну и агрономами по благоустройству Ташкента. Все сорта прекрасно подходят к местным климатическим условиям. Возраст саженцев не менее трёх лет, а высота 2 метра и выше.
Так совместными усилиями было посажено 220 саженцев, которые вскоре подарят прохладу своей листвы жителям в жаркие дни. Следуя традициям, Ucell организовала угощения для всех участников.