В Ташкенте широко отпразднован День медицинских работников (фото)
9 ноября нынешнего года в честь Дня медицинских работников Республики Узбекистан во Дворце искусств «Туркистон» состоялось праздничное мероприятие. Здесь собрались представители Правительства страны, Министерства здравоохранения, сферы медицины. На торжественном мероприятии участвовали и выступили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, министр здравоохранения Республики Узбекистан Алишер Шадманов, сообщила пресс-служба министерства.
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения
На торжественном мероприятии было отмечено, что в 2018 году в сферу направлено 9,6 триллиона сумов, что в 1,4 раза больше, чем в прошлом году. Передовые стандарты внедряются в работу учреждений первичного медико-санитарного звена здравоохранения. В данной системе организовано более двух тысяч социальных аптек, которых раньше не существовало, и 793 сельские семейные поликлиники, где круглые сутки дежурят медики. Здесь налажена работа врачей узкой специализации – терапевтов, хирургов, педиатров, стоматологов и гинекологов. Кроме того, внедрена система рейтинговой оценки труда медицинских работников. Врачам разрешено работать на двух ставках и получать пенсии в полном размере. Идет поэтапный переход к системе «Электронная поликлиника», которую характеризуют электронная запись на прием к врачу и формирование базы данных о пациентах.
На праздничном мероприятии, организованном в честь Дня медицинских работников, в рамках смотра-конкурса «Лучший врач года» награждены дипломами и ценными подарками самоотверженные работники сферы в 30 номинациях (в каждой 1-, 2-, 3-места). Среди них «Лучший врач-инфекционист года», «Лучший врач санитарно-эпидемиологической службы года», «Лучший педиатр года», «Лучший неонатолог года», «Лучший терапевт года», «Лучший хирург года», «Лучший акушер-гинеколог года», «Лучший организатор здравоохранения года», «Лучший кардиолог года» и другие.