В Ташкентском метрополитене рассказали, как будут решать проблему переполненных поездов
До конца текущего года администрация Ташкентского метрополитена планирует приобрести 56 современных вагонов метро. Это объявили представители ГУП "Тошкент метрополитени" на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций Ташкента (АИМК).
Кроме того, в 2024 году планируется дополнительно закупить 104 вагона метро. Эти меры позволят обновить парк метро и сократить время ожидания поездов, сообщили в администрации столичного метрополитена.
Также было отмечено, что начиная с сентября текущего года, количество пассажиров, пользующихся метрополитеном, увеличилось на 200 тысяч человек в день по сравнению с тем же периодом прошлого года.
"В настоящее время, ежедневно метро используют от 690 до 700 тысяч пассажиров. Особенно это стало актуально с 20 сентября из-за тяжелой транспортной ситуации и роста числа автомобилей в столице. Часть пассажиров, ранее пользующихся автобусами, переключились на метро, и этот тренд продолжает усиливаться", - сообщили в метрополитене.
В связи с резким увеличением числа пассажиров в метрополитене, нагрузка на вагоны увеличилась вдвое, что приводит к более частым поломкам поездов.
Администрация метро также обратила внимание на несоблюдение пассажирами правил пользования метро, такие как мешание при посадке и высадке, задержание дверей вагонов, и предложила использовать средние вагоны поезда равномерно, а не только первые и последние.
Увеличилось количество случаев оставления личных вещей в вагонах и на станциях, что требует снятия составов с линии для проверки, что увеличивает интервал движения поездов.
В целях обеспечения комфортного обслуживания пассажиров, метрополитен эксплуатирует составы из 5-ти вагонов и планирует увеличить количество вагонов до 13 единиц к концу года.
Администрация метро призывает пассажиров в часы пик не использовать переполненные вагоны и подождать следующий состав. Также просят пассажиров проявить понимание к текущей ситуации и поддержать коллектив метрополитена, который работает для обеспечения транспортных услуг.