Минздрав: К 2030 году в мире случаи смерти от табака могут превысить 8 миллионов
Сегодня, 8 июня, Министерство здравоохрания организовало спортивное мероприятие под девизом «Выбор за вами: табак или здоровые легкие». В его рамках семейными поликлиниками в махаллинскихгузарах и на школьных стадионах с участием местного населения проводились массовые мероприятия. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Минздрава.
В частности, Министерством здравоохранения и сотрудничающими организациями в столичном парке культуры и отдыха имени Гафура Гуляма с участием населения проводились занятия активной ходьбой на 5 километров и гимнастикой. Вместе с этим, организовались«Оздоровительные площадки» и мероприятия «Мы голосуем за территорию без табака».
По данным ВОЗ, табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно в мире курение приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.
Фото: Отдел по связям с общественностью Минздрава.
В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50, как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. От инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 000 детей, не достигших 5 лет. Те, кто доживают до взрослого возраста, продолжают ощущать воздействие вторичного табачного дыма на свое здоровье, поскольку частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве значительно повышают риск развития болезней дыхания во взрослом возрасте.
Согласно прогнозам специалистов ВОЗ, основанных на последних показателях распространенности курения среди взрослых в Узбекистане, из 2,8 млн нынешних курильщиков свыше 1,4 млн (50%) подвергаются риску преждевременной смерти в связи с курением, а в отсутствие более активных антитабачных мер эта цифра может увеличиться.
Министерство здравоохранения будет системно продолжать осуществляемые работы в данном направлении. В частности, каждую субботу июня пройдут оздоровительные мероприятия под девизами «Здоровое питание — здоровая жизнь», «Вредные привычки — губители жизни», «Физическая активность — гарантия долгой жизни».