Минздрав: «За 2019 год будут реализованы инвестиционные проекты на 110 миллионов долларов»
По инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в Ташкенте проходит первый Международныйинвестиционный форум в сфере здравоохранения.
На мероприятии участвуют представители иностранных компаний более чем десяти стран, как Российская Федерация, Китай, Франция, Греция, Индия, Беларусь, Иран, ОАЭ, Малайзия, Казахстан, Таджикистан и Азербайджан, а также представители медицинской и фармацевтической отрасли Узбекистана.
Во время форума отмечено, что в настоящее время в этой области прорабатываются 17 перспективных инвестиционных проектов на общую сумму более 600 миллионов долларов США. Совместно с инициаторами проектов началась реализация четырех инвестиционных проектов на общую сумму 23 млн. долларов США. Так, совместно с инвесторами турецкой компании «Кани Мед Хелс» выполняется работа по созданию лабораторного центра, индийской компании «Pratiksha Hospital Group» — созданию многопрофильного центра; арабской компании «Khalifa Bin Zayed AI Nahyan Foundation» — строительству и оснащению клиники «Матери и ребенка»; немецким банком KfW — оснащению региональных многопрофильных медицинских центров современным медицинским оборудованием. В настоящее время немало внимания уделяется развитию частного сектора здравоохранения. При участии иностранных инвесторов создано около 50 крупных частных медицинских учреждений, действующие не только в столице, но и во всех регионах республики.
Если в 2018 году благодаря поддержке международных финансовых институтов в отрасли здравоохранения по реализации шести проектов было освоено 24млн. долл., то в 2019 году эта цифра увеличилась в разы и по реализации восьми проектов до конца текущего года предусмотрено освоение 110 млн. долларов США.
За 2018 год в фармацевтической отрасли введены 34 инвестиционных проекта на сумму 96млн. долл., в том числе в 7 свободных экономических зонах реализовано 8 проектов на сумму 61млн. долл., более того в этих зонах сегодня ведется работа по реализации 30 проектов на сумму 169млн. долларов США. В 2019 годузапланирована реализация 101 инвестиционного проектана общую сумму485 млн. долларов США.
На мероприятии участниками обсуждены перспективы развития здравоохранения в Узбекистане, инвестиционный потенциал сферы здравоохранения и фармацевтической промышленности, вопросы развития отраслей на основе государственно-частного партнерства, а также пути налаживания в Узбекистане медицинского туризма.
В рамках форума состоится кооперационная биржа B2B. А также в «Узэкспоцентре» Министерством здравоохранения проводится 24-я Ташкентская международная выставка«Здравоохранение — TIHE 2019», где вместе с 250 компаниями из 22-х стран и отечественные произведители представляют медицинскую технику и оборудование, лабораторию, оборудование для фармацевтического производства, готовые лекарственные препараты, стоматологическую технику.