Министр здравоохранения высказал решение глобальной проблемы
Министерством здравоохранения организовано республиканское массовое мероприятие с названием «День шага на пути к здоровью».
Мероприятие, нацеленное на поддержку соблюдения населением здорового образа жизни и призыв к физической активности, проведено в парках культуры и отдыха всех районов и городов. На соревнованиях участвовали команды всех медицинских учреждений, махаллинских сходов граждан, предприятий и организаций. В проведение этого дня содержательно и в праздничном настроении вместе с видными специалистами медицины, опытными врачами-учеными внесли свой вклад и представители отделов культуры соответствующих хокимиятов, дворцов искусств, деятели культуры, искусства, спортсмены, имеющие уважение среди народа граждане, сообщила пресс-служба Минздрава.
Старт к Дню шага на пути к здоровью дан массовой ходьбой на 4 километра с участием представителей Центрального аппарата Министерства здравоохранения и других партнерских государственных и общественных организаций, которая состоялась в центральном экопарке имени Захириддина Мухаммада Бабура столицы. А также команды каждого учреждения соревновались по таким видам спорта, как шахматы, шашки, бег, эстафета, бадминтон, настольный теннис, спортивный бег, эстафета по преодолению преград и другие.
- Сегодня разные болезни, появляющиеся у людей в результате малоподвижности, в мировом масштабе превращаются в глобальную проблему. Если малоподвижный образ жизни будет продолжаться в таком же темпе, в последующем больные могут не поместиться и во всех стационарных больницах системы медицины. Это серьезная проблема не только для общества, но и для каждой личности, - говорит министр здравоохранения Алишер Шадманов. - Поэтому здоровый образ жизни является решением данной глобальной проблемы. Не зря глава государства перед работниками медицины ставит задачу, в первую очередь уделять особое внимание профилактике, а не лечению заболеваний. Поэтому министерство особое внимание уделяет пропагандистским работам в данном направлении, регулярно проводит массовые мероприятия. А это, повышая интерес населения к физической активности, имеет важную роль в том, чтобы люди стали внимательнее относиться к собственному здоровью. Сегодняшнее мероприятие тоже не зря начали с ходьбы. Регулярная ходьба нормализирует давление, придает спокойствие. К примеру, если прогуляться на свежем воздухе, даже в пасмурную погоду, хотя бы 25 минут, начинаете ощущать себя счастливым.
![](https://static.xabar.uz/uploads/6/720__HIPWaMjEaEJiMM4p4gp73Jx64WZE3qfX.jpg)
«Участие на таких соревнованиях в первую очередь является гарантией здоровья. А также развивает логическое мышление, память и концентрацию внимания, улучшает движение мышц, воспитывает терпеливость и стойкость. Кроме этого при активном движении активизируется работа мышц рук и ног, поддерживается работа всех органов и систем организма»-отмечается в сообщении.
![](https://static.xabar.uz/uploads/6/720__QtNiNIVdMdY0ZGM0ZP-iL7b7yYETlufo.jpg)
В рамках массового мероприятия с целью оценки состояния здоровья населения, выяснения факторов риска неинфекционных заболеваний и консультации по их профилактике министерством были созданы «Площадки здоровья». А также организация со стороны специалистов бесед на тему «Основы здорового образа жизни», «Принципы здорового питания», «Влияние физической активности на организм человека» повысила интерес населения к здоровому образу жизни.
![](https://static.xabar.uz/uploads/6/720__QH_zh8mYAiQc2DNb3lVRsbsW74u8xH6m.jpg)
Напоминаем, что в следующую субботу, 30 марта министерством во всех регионах страны будет проводиться День езды на велосипеде.