В МИД уточнили, смогут ли узбекистанцы находиться в России без регистрации 15 дней
На днях в СМИ распространилась информация о вступлении в силу порядка, согласно которому граждане Республики Узбекистан могут временно находиться на территории Российской Федерации без регистрации в течение 15 дней.
В этой связи МИД Узбекистана поясняет, что Межправительственное соглашение о порядке пребывания граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан подписано 17 июня 2021 года.
Статья 1 Соглашения предусматривает, что граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 15 дней.
20 января 2022 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан об утверждении данного международного договора. Министерством иностранных дел Республики Узбекистан направлено российской стороне уведомление о выполнении узбекской стороной внутригосударственных процедур.
При этом, согласно статье 4 Соглашения, оно вступит в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу.
Таким образом, указанный документ не вступил в силу, поскольку российская сторона еще не завершила выполнение соответствующих внутригосударственных процедур.