Визит военной делегации Российской Федерации в Узбекистан
Сегодня, 5 августа, военная делегация Российской Федерации во главе первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил генералом армии В. Герасимовым прибыла в нашу страну.
В ходе визита Валерий Герасимов встретился с секретарем Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Виктором Махмудовым, затем в Министерстве обороны – с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Узбекистан генерал-майором Шухратом Халмухамедовым.
На встречах с главой делегации обсуждались текущее состояние и перспективы двухстороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также вопросы региональной безопасности. Рассматривались вопросы военного образования, проведения совместных учений и тренингов, обмена опытом в области боевой подготовки.
В ходе переговоров также было отмечено, что Армейские международные игры «АрМИ» сегодня становятся для военнослужащих стран-участниц площадкой для проверки сил и повышения профессиональных навыков.
С каждым годом расширяется география их проведения. В этом году команды Минобороны Узбекистана принимают участие в 24 номинациях соревнований в рамках «АрМИ».
В рамках визита также запланировано посещение российской делегации мемориального комплекса «Парк Победы» в Ташкенте, а 6 августа участие военной делегации в активной фазе узбекско – российских совместных учений и церемонии закрытия на полигоне «Термез».