Президент анонсировал запуск авиасообщения по маршруту Ташкент-Муйнак-Нукус
Это одно из самых отдаленных мест нашей страны. До ближайшего города - Кунграда - 100 километров, до центра Каракалпакстана Нукуса - 200 километров. При таких дистанциях естественным образом возникают трудности в транспортном сообщении.
Поэтому вопросы улучшения жизни и условий муйнакцев, беспокоящие их проблемы находятся под особым вниманием главы нашего государства. Были приняты два постановления по развитию этого региона, реализованы адресные программы. Сам Президент посещал Муйнак два раза - в 2018 и 2019 годах.
Тогда были даны поручения по улучшению транспортных коммуникаций. В соответствии с ними отремонтированы автомобильные дороги, модернизирован и вновь запущен аэропорт Муйнака.
Воздушная гавань, построенная в 1947 году, предназначалась для обслуживания небольших судов. Затем работа аэропорта остановилась. Сегодня аэропорт, получивший новую жизнь, впервые принял борт Президента Узбекистана.
Глава государства ознакомился с проделанной здесь созидательной работой.
Возведен новый терминал, способный обслуживать 50 пассажиров, отремонтированы взлетно-посадочная полоса и перроны. Территория вокруг аэровокзального комплекса была озеленена.
Здесь Президент провел встречу с представителями старшего поколения, председателями махаллей, помощниками хокимов и молодежью Муйнака.
- За последние пять лет мы многому научились, поверили в то, что ранее казалось невероятным. В первый мой приезд я говорил, что культура начнется с Муйнака. Как раз это и происходит. Пример - вот этот аэропорт. Теперь будет организовано авиасообщение по маршруту Ташкент-Муйнак-Нукус, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Для объединения усилий в развитии Приаралья каждый район Каракалпакстана закреплен за одной из областей. Президент пояснил причину и значимость этой меры.
- Многие только говорят, что ситуация в Приаралье плохая. Но не все видели ее своими глазами. Поэтому сегодня я отправил сюда руководителей со всей республики, чтобы они подышали воздухом Арала, увидели условия и дали справедливую оценку. Мы направим внушительные средства на развитие Каракалпакстана, - сказал глава государства.
Глава государства поинтересовался мнением местных жителей об актуальных проблемах и предстоящей работе в Муйнаке.
- Здесь живут трудолюбивые, закаленные трудностями люди. Мы должны лишь создать условия для их работы. Но какие предприятия построить? Какую продукцию производить? Какой у нее будет рынок? Неспроста наладили авиасообщение. Теперь перевозить товары станет легче. Поэтому прошу вас: расскажите о самом наболевшем, предложите продуманные и выгодные идеи. Мы должны вместе с вами наметить конкретные планы на ближайшие два года, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Представители общественности отметили изменения в регионе и высказали предложения по актуальным вопросам. Президент поддержал их и дал ответственным лицам соответствующие поручения. Указано на необходимость развития наряду с сельским хозяйством и сферы услуг, в частности предоставления налоговых льгот для развлекательного сектора. Это послужит развитию внутреннего туризма, созданию рабочих мест.
Муйнакский район закреплен за Ташкентской областью. В ходе встречи перед представителями муйнакцев проведена презентация о проектах, которые будут реализованы в их районе предпринимателями указанной области. Так, в районе намечено организовать парк. Престарелые и дети будут направлены в санатории и детские лагеря. Глава государства отдельно остановился на вопросе укрепления здоровья населения и отметил необходимость увеличения выплат и предоставления жилья врачам, приезжающим работать в регион.