Детский омбудсмен проверил видео, на котором якобы семиклассницу выдавали замуж
Эту информацию внимательно изучила заместитель хакима Кашкадарьинской области. Представитель комитета по делам семьи и женщин Саодат Боймирзаева сообщила, что инцидент произошел в Кокдалинском районе Кашкадарьинской области.
Родители и бабушка девочки уточнили, что событие, запечатленное на видео, на самом деле представляло собой церемонию, организованную в честь дня рождения их ребенка.
Власти предупредили родителей Д.К. о возможной уголовной ответственности за принуждение девочки к вступлению в брак.
В своих объяснениях родители подчеркнули, что ситуация, запечатленная на видео, не является свадьбой или церемонией помолвки. Они подтвердили свое намерение предоставить дочери образование и поддержку в ее стремлении стать врачом, подчеркнув, что раннее выдача замуж не входит в их планы.