Президент провел совещание по бесперебойному обеспечению населения энергией
Президент Шавкат Мирзиёев 15 ноября провел совещание по вопросам бесперебойного обеспечения энергией населения и отраслей экономики, повышению эффективности на предприятиях сферы.
Соответствующие задачи были определены на состоявшемся 10 июня видеоселекторном совещании. Сегодня ответственные лица доложили о проделанной во исполнение этих задач работе и подготовке к осенне-зимнему сезону.
Отмечалось, что газ поставляется в объемах, соразмерных растущему спросу населения и отраслей экономики. В результате модернизации отраслей и повышения энергоэффективности экономики наблюдается снижение потерь. Например, в последние годы расход газа на производство промышленной продукции сократился в 1,6 раза.
Впереди еще много работы. Необходимо обеспечить стабильное снабжение населения энергией в текущем сезоне и последующие годы, подготовить для этого достаточный резерв.
На совещании эти вопросы обсуждались в разрезе отраслей.
По расчетам, в этом году в зимний сезон потребителям будет поставлен 21 миллиард кубометров газа. Если температура воздуха резко понизится, потребность населения еще больше возрастет. Ответственные лица изложили план действий в такой ситуации по месяцам и в разрезе районов.
Отдельно предусмотрен резерв для бесперебойного энергоснабжения социальных учреждений и предприятий. Создана система адресной поставки природного газа на тепловые электростанции, химические и металлургические предприятия, а также на газозаправочные станции.
Было отмечено, что необходимо решительно продолжить начатую работу по учету и контролю газа в отраслях и еще больше сократить потери. Поставлена задача реализовать выявленные возможности по экономии газа в Андижанской, Навоийской и Ташкентской областях, а также в других регионах.
Глава государства дал ответственным лицам указания по организации работы на уровне районов и махаллей, решению вопросов, связанных с энергоснабжением, прямо на местах, координации спроса и потребления, предотвращению перебоев.
На совещании также затронуты процессы трансформации в газовой сфере. Определено, что отраслевые предприятия будут выходить на международный финансовый рынок и самостоятельно привлекать средства на модернизацию.
Наибольшие возможности в обновлении и регулировании сетей газоснабжения открывают цифровизация и государственно-частное партнерство. В связи с этим были рассмотрены предложения по привлечению в отрасль частных операторов.
Президент поручил снизить себестоимость в разрезе каждой отрасли и предприятий, оптимизировать затраты и ускорить процесс трансформации. Подчеркнута важность расширения геологоразведочных работ с привлечением ведущих зарубежных компаний.