Президент ознакомился с проектами международного сотрудничества в сельском хозяйстве
Президент Шавкат Мирзиёев 3 марта ознакомился с презентацией по развитию международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
В агропромышленном секторе нашей страны активно проводятся реформы, направленные на повышение эффективности и развитие рыночных механизмов. В отрасль широко внедряются передовые агротехнологии и научные достижения.
Недавно группа специалистов посетила Китай, Италию и Японию, где изучила опыт научных институтов, крупных компаний и хозяйств. По итогам разработаны новые планы сотрудничества.
Как известно, ключевым фактором высокой урожайности является семеноводство. Китайская академия сельского хозяйства обладает богатым опытом семеноводства и питомничества. В Узбекистане действуют 14 научных институтов и 55 семеноводческих хозяйств, однако в вопросах выведения новых сортов и внедрения агротехнологий сохраняются значительные пробелы. Из-за низкой эффективности местных семян фермеры предпочитают использовать зарубежные сорта.
В связи с этим на базе Центра агроуслуг в Юкоричирчикском районе планируется создание системы семеноводства и питомничества на основе китайского опыта. На это будет привлечено 200 миллионов долларов инвестиций, будет налажено создание сортов хлопчатника пшеницы, риса, кукурузы, винограда и плодовых культур. Будет создана образцовая территория с полным циклом выращивания – от получения саженцев до их посадки, защиты растений, сбора урожая и последующей переработки с применением современной техники и дронов.
Одним из актуальных вопросов для сферы сельского хозяйства остается подготовка квалифицированных кадров. В этом направлении примечателен опыт Италии. В частности, Болонский университет занимает важное место в обеспечении кадрами стран Европы. Научные институты в Италии активно сотрудничают с частным сектором, создают по заказу и коммерциализируют качественные сорта сельскохозяйственных культур.
С целью изучения этого опыта в университеты Болоньи, Тушии, Феррары и Пизы в этом году планируется отправить 200 молодых людей. Университет Тушии предложил ежегодно обучать 30 специалистов пищевых технологов на основе грантов и содействовать организации подготовки кадров в Узбекистане.
В мире хорошо зарекомендовали себя программы совмещения учебы и работы. Так, в прошлом году Самаркандский аграрный институт и Международный университет сельского хозяйства направили группу студентов на стажировку в Германию и Великобританию. В Ташкентском государственном аграрном и Международном сельскохозяйственном университетах, Ферганском институте пищевой промышленности создаются центры изучения японского языка для отправки студентов в Японию.
Поддержав представленные планы, глава государства подчеркнул необходимость расширения сотрудничества также с Венгрией, Нидерландами, Канадой, Австралией и Южной Кореей — странами с развитым агропромышленным сектором. Министерству сельского хозяйства поручено разработать программу по увеличению числа инновационных проектов в регионах.