Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией новых проектов
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов по переработке бытовых отходов, производству электроэнергии и продукции из них.
В нашей стране ежегодно образуется 14 миллионов тонн отходов. Однако лишь 4–5 процентов из них перерабатывается. Выбрасывается в атмосферу и проникает в почву более 7 миллионов тонн парниковых газов и 43 тысячи тонн ядовитых фильтратов, образующихся на полигонах отходов.
Перерабатывая отходы, можно как уменьшить их воздействие на природу, так и получить прибыль. С этой целью Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с иностранными инвесторами разработан ряд проектов. Планируется построить 8 мусоросжигательных заводов и перерабатывать свалочный газ на Ахангаранском полигоне, инвестировав около 1 миллиарда 300 миллионов долларов.
Например, за счет прямых инвестиций китайской компании "CAMC Engineering" в размере 350 миллионов долларов в Андижанской и Ташкентской областях будут построены два завода. Они будут перерабатывать 4 тысячи тонн отходов в день и вырабатывать 630 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.
Интерес к этой сфере проявила и другая китайская компания - "Shanghai SUS Environment". Она планирует вложить 310 миллионов долларов прямых инвестиций и построить два завода в Самаркандской и Кашкадарьинской областях. На них будут перерабатывать 3 тысячи тонн отходов в день и получать 480 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.
За счет средств компании "Tadweer Group" Объединенных Арабских Эмиратов в размере 200 миллионов долларов будет построен один завод для Бухарской и Навоийской областей. Будут созданы мощности по переработке 1,5 тысячи тонн отходов в день и производству 363 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.
Важен и проект с участием компании "Sejin" Республики Корея. Он предусматривает налаживание с привлечением 55 миллионов долларов выработки электроэнергии из газа, образующегося на полигоне бытовых отходов в Ахангаранском районе Ташкентской области. Ожидается, что мощность завода составит 16 мегаватт.
В целом, в результате реализации проектов будет обеспечено рациональное использование твердых бытовых отходов. Ежегодно будет сжигаться более 4,7 миллиона тонн отходов и вырабатываться 2 миллиарда 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии на сумму 97 миллионов долларов США. Это также позволит сэкономить 152 миллиона кубометров природного газа и сократить выбросы парниковых газов на 2,4 миллиона тонн. Будет создано 1,2 тысячи новых рабочих мест.
Проекты планируется реализовать в 2025–2027 годах в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ферганской, Ташкентской областях и городе Ташкенте.
Глава государства особо подчеркнул социальную значимость проектов.
- Это не просто заводы, а один из судьбоносных вопросов. От этой сферы зависят и пригодность наших земель и вод, и здоровье населения, и чистота воздуха, и стабильность энергетики. Если отходы будут правильно собираться и больше перерабатываться, улучшится экологический баланс, природа станет чище, изменится общество, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
В связи с этим ответственным лицам поручено сделать эти проекты образцовыми и увеличить их количество в регионах.
Сейчас инвесторы, производители в первую очередь думают об энергоснабжении своего предприятия. Поэтому целесообразно размещать новые предприятия строительных материалов, органических удобрений вблизи заводов по переработке отходов. Это будет выгодно как предпринимателю, так и инвестору.
Поставлена задача разработать "дорожную карту" по увеличению количества и сбалансированному развитию таких проектов во всех регионах.
В нашей стране эта сфера последовательно совершенствуется. Указом Президента Республики Узбекистан от 26 сентября текущего года создано Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики.
Агентство займется внедрением современных методов сбора, сортировки, обезвреживания, переработки, сжигания, утилизации и уничтожения отходов. За счет развития циркулярной экономики стабилизируется экологическая ситуация, улучшится санитарное состояние, снизится заболеваемость населения опасными недугами. Из отходов будут получать альтернативную энергию, сырье и органические удобрения. На территории полигонов отходов будут созданы экопромышленные зоны.