Президент провел совещание посвященное программам «Обод кишлок» и «Обод махалла»
27 июня под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное заседание, посвященное вопросам реализации программ «Обод кишлок» и  «Обод махалла», благоустройства населенных пунктов. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
В рамках программы «Обод кишлок», принятой в соответствии  с Указом главы государства от 29 марта 2018 года , в нынешнем году осуществляется строительно-созидательная работа в 386 селах 159 районов.  В этих селах предусмотрены ремонт 142 тысяч индивидуальных и более тысячи многоэтажных домов, трех тысяч километров дорог, прокладка и восстановление 2,5 тысячи километров электросетей, 2 тысяч километров водопровода, строительство 2 тысяч 400 рынков и других инфраструктурных объектов.
Кроме того, запланированы строительство и ремонт зданий 388 общеобразовательных школ, 313 детских садов, 168 медицинских учреждений,  38 махаллей и 55 других объектов социальной сферы.
В ходе заседания проанализирована выполненная в данном направлении работа, определены важные задачи на перспективу.
Отмечалась необходимость  обеспечения бесперебойной поставки строительных материалов в нужном объеме, создания  магазинов строительных  материалов на селе.  Это не только обеспечит качественное и своевременное выполнение намеченных работ, но и предотвратит повышение  себестоимости строительных работ.
Даны поручения по разработке генерального плана дополнительно внесенных в программу сел, формированию необходимых средств, привлечению инвестиций в сельскую местность.
Особое внимание уделялось улучшению снабжения питьевой водой. Подчеркивалось, что необходимо ускорить работы по строительству и ремонту систем водоснабжения, а также отремонтировать дороги, электросети и газопроводы.
Определены также задачи по строительству образовательных и медицинских учреждений, пунктов торговли и бытового обслуживания, созданию малых цехов в сельской местности.
Как известно, во время визита в махалли «Хирмонтепа» и «Тирсакобод» Чиланзарского района 4 июня нынешнего года Президент Шавкат Мирзиёев дал указания по разработке программы «Обод махалла».
На сегодняшний день в 11 районах столицы и 30 городах страны в качестве эксперимента осуществляется работа по благоустройству территории одной махалли. За истекший короткий период в 41 махалле выполнено работ на 72 миллиарда сумов.
Программа «Обод махалла» была принята с учетом положительного опыта в этом направлении и пожеланий населения.
В соответствии с программой в нынешнем году в каждом городе будет кардинально изменен облик минимум 2, а до 2022 года ежегодно как минимум 3 махаллей. Будет проводиться  работа по строительству и ремонту водопроводов, электросетей, газовых труб и систем канализации, снижению уровня сизотных вод. Кроме того, предусмотрен ремонт 5 тысяч 607 километров внутренних дорог, 369 объектов социальной сферы, создание 969 объектов рыночной инфраструктуры и сервисных пунктов. Для этого при местных хокимиятах будут сформированы фонды «Обод махалла».
«Реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» отведено одно из важнейших мест. Так как мы взяли на себя обязательства перед нашим народом по решению его проблем, улучшению жизненных условий и повышению качества жизни,- сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент дал поручения по системной организации строительной и благоустроительной работы, реализуемой в рамках этих программ.