Президент помиловал 140 осужденных в честь праздника Навруз
В преддверии всенародного праздника Навруз Шавкат Мирзиёев подписал указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».
В соответствии с указом были помилованы 140 граждан. Из них 4 лица полностью освобождены от отбывания основного наказания, 69 лиц освобождены от отбывания наказания условно-досрочно.
Также наказание, назначенное в отношении 8 лиц, было заменено на более мягкое, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 59 лиц.
Среди помилованных 12 граждан иностранных государств, 9 мужчин старше 60 лет, 13 женщин, 14 лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.
В рамках реализации указа ответственным министерствам и ведомствам были даны поручения по возвращению помилованных лиц к семьям и близким, оказанию им содействия в социальной адаптации, привлечении к полезному труду, избрании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.