Президент подписал новое постановление об ипотеке
Сегодня, 13 апреля, президент подписал постановление «О мерах по реализации программы обеспечения жильем населения за счет ипотечных кредитов на рыночных принципах в 2023 году».
Согласно документу, предусматривается формирование современной и устойчивой системы ипотечного кредитования физических лиц, адресная государственная поддержка семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, привлечение финансовых ресурсов на отечественных и международных рынках капитала с последующим направлением их на рефинансирование ипотечных кредитов.
Документом внесены следующие изменения в порядок предоставления ипотечных кредитов и субсидий:
- банкам разрешено выдавать ипотечные кредиты физическим лицам, не имеющим официального дохода. При этом платежеспособность этих граждан определяется с учетом их оборота по банковским картам, арендной платы, коммунальных и других расходов;
- банкам предоставляется право устанавливать дифференцированные процентные ставки по кредитам исходя из суммы первоначального взноса, продолжительности льготного периода и других показателей. При этом гражданин, уплативший больший первоначальный взнос, имеет возможность получить более дешевый кредит;
- срок действия уведомления о субсидии сокращен с 12 до 4 месяцев. При этом, если гражданин не может воспользоваться сертификатом в течение 4-х месяцев, он может повторно обратиться за субсидией.
- Помимо этого, Министерству экономики и финансов предоставлено право напрямую аннулировать ошибочно выделенные дотационные сертификаты и прекращ