Президент рассказал об «играх фармацевтики»
Шавкат Мирзиёев подверг критике систему снабжения населения препаратами от серьезных заболеваний, несмотря на полное финансирование затрат государством.
Три года назад онкологическим больным были предоставлены 29 наименований препаратов для химиотерапии и таргетной терапии.
Однако было отмечено, что в ряде случаев эти препараты не доставляются на места вовремя, несмотря на то, что из бюджета выделяются достаточные средства.
В результате некоторым пациентам приходится покупать их в аптеке в 10 раз дороже.
«Вот – игры фармацевтики! И это только в онкологии. А таких фактов достаточно и в эндокринологии, и в кардиологии, и в службах скорой помощи», - сказал глава государства.
Генпрокуратуре поручено провести регулирование производителей онкологических препаратов, импортеров, аптек, ручных продавцов и вообще всех участников, провести исследование по 17 видам лекарств, не дошедших до места, и обеспечить неотвратимость наказания.
Перед Минздравом была поставлена задача провести учет лекарств, месяцами находившихся на складах без разрешения, навести порядок в этом вопросе, а также создать прозрачную систему маршрутизации лекарств, полученных в результате госзакупок по цепочке «заказчик-покупатель-поставщик-пациент».