Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Навруз (фото)
В мероприятии принял участие Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, глава государства поздравил наш народ с праздником.
Происходящие в дни Навруза процессы пробуждения и обновления природы можно назвать отражением преобразований в нашей стране. За последние пять лет согласно Стратегии действий произошли большие реформы во всех сферах, изменился облик регионов.
В целях продолжения этой работы приняты Стратегия развития Нового Узбекистана и государственная программа «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».
– Наш народ вступает в новый этап национального развития с благородными целями и большими практическими свершениями, - сказал глава государства.
Яркое подтверждение этого сегодня можно увидеть на примере каждой семьи, махалли, каждого села, аула и города. В стране строятся сотни современных предприятий, дорог и коммуникационных сетей, комфортное жилье, детские сады, школы и вузы, учреждения здравоохранения, культуры и спорта. Во всех регионах создаются жилые массивы и сады, парки культуры и отдыха, которым мы даем название «Новый Узбекистан».
Наряду с программами «Благоустроенная махалля» и «Благоустроенное село» по всей стране реализуется общенациональный проект «Зеленый край». В эти прекрасные дни наш народ черпает из благородных традиций Навруза силы, энергию и вдохновение, проводит хашары, высаживает деревья и цветы. Можно сказать, что весь Узбекистан проникнут духом созидания и праздника.
Президент в своем поздравлении отдельно остановился на сути и значимости Навруза, ценности царящих в стране мира и спокойствия.
- Навруз учит нас всегда дорожить родной землей, беречь каждый росток, ощущая себя частью природы, призывает к милосердию, гуманизму и великодушию. В это замечательную пору мы особенно глубоко осознаем, каким бесценным богатством являются мир и спокойствие, их огромное значение. Еще сильнее понимаем свою ответственность за обеспечение благополучной жизни народа в сегодняшнее неспокойное и тревожное время, за будущее детей и внуков, чистое небо над нашей Родиной, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава государства сердечно поздравил участвовавших в праздничном мероприятии представителей дипломатического корпуса, соотечественников за рубежом.
В связи с отмечаемым 22 марта Днем работников системы махалли прозвучали слова поздравления в адрес активистов сферы, аксакалов, помощников хокимов и лидеров молодежи.
Праздничное мероприятие продолжилось красочной праздничной программой.
Затем Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в народных гуляниях, посмотрел выступления национальных культурных центров, фольклорно-этнографических коллективов.
Навруз является любимым праздником представителей всех национальностей и народностей. Гуляния стали отражением их единства и согласия, межнациональной дружбы в нашей стране.