Минюст опроверг информацию о введении двухнедельного комендантского часа в Ташкенте
Пресс-секретарь министра юстиции Севара Уринбоева сообщила о том, что сообщения о возможном запрете выходить на улицу с 20:00 вечера до 8:00 утра в Ташкенте в течение двух недель – являются ложными и не соответствуют действительности, передает Кun.uz.
Представитель министерства напомнила об ответственности за распространение ложной информации среди населения. По её словам, лица, распространившие ложные сообщения, будут привлечены к ответственности.
«Согласно кодексу об административной ответственности, распространение ложной информации, угрожающей общественному порядку или безопасности, в том числе, в СМИ, телекоммуникационных сетях и Интернете – влечёт штраф от 50 до 100 БРВ. В соответствии с Уголовным кодексом, если кто-либо совершит такие действия повторно после применения административного наказания, они будут наказаны штрафом в размере до 200 БРВ или до 300 часов принудительных общественных работ или исправительными работами до 2 лет или ограничением свободы до 2 лет» - сказала Севара Уринбоева.