Гражданам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, окажут материальную помощь
Постановлением Президента утверждено Положение о порядке предоставления «пакета первичной социально-материальной помощи» по содействию социальной адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, сообщает Министерство юстиции.
Положение определяет порядок предоставления «пакета первичной социально-материальной помощи» по содействию социальной адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Денежная помощь предоставляется однократно каждому получателю помощи для содействия его социальной адаптации в целях финансирования реализации проектов в таких направлениях, как предпринимательство, архитектура, ремесленничество. (в десятикратном размере минимального размера оплаты труда - 9 млн 200 тысяч сумов).
Средства на помощь выдаются на основании решений Межведомственных постоянных комиссий по рассмотрению данного вопроса.
Получатели помощи после отбытия наказания в трехмесячный срок представляют заявление в рабочий орган с приложением собственного конкретного проекта.
Подготовка заключения о целесообразности финансирования проекта получателей помощи основывается на следующих критериях: