«Узбекнефтегаз»: В текущем сезоне в рамках общенационального проекта «Зелёное пространство» высажено 20 тысяч саженцев деревьев и кустарников
Фото: Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»
В прошлом году Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу о запуске общенационального проекта «Зеленое пространство» с тщательной подготовкой.
В рамках этого проекта планируется высаживать миллионы саженцев деревьев и кустарников в год, тем самым увеличив озелененные площади в регионах с нынешних 8% до 30%.
На видеоселекторном совещании, проведенном под председательством президента 11 октября текущего года, было принято решение о посадке в рамках общенационального проекта “Зеленое пространство” была поставлена задача до конца года посадить 75 миллионов саженцев деревьев и еще 125 миллионов саженцев плодовых деревьев весной 2023 года.
В целях обеспечения выполнения данных задач, кроме того, в целях реализации акции «Кульминационные 40-дней» по посадке деревьев, по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева проводится озеленение на предприятиях системы.
В системе АО «Узбекнефтегаз» до 10 декабря текущего года объявлен «Кульминационные 40-дней» по посадке деревьев.
Стоит отметить, что саженцы деревьев подбираются исходя из климатических условий регионов, с учетом создания садов и озеленения.
В связи с этим по рекомендации Академии наук планируется посадка засухо- и болезнеустойчивых деревьев таких как вяз, карагач, катальпа, акация, клен, ясень, тутовник, можжевельник, орех грецкий, тополь.
Всего управлениями и предприятиями системы с 20 октября текущего года высажено 15 633 саженца плодовых и декоративных деревьев.
• Мубарекским ГПЗ – 2973 саженцев;
• Бухарским НПЗ – 2026 саженцев;
• В Шуртанским ГХК - 2015 саженцев;
• ООО «UNG Petro» – 1629 саженцев;
• АО «Махсусэнергогаз» – 610 саженцев;
• В Мубарекским НГДУ – 615 саженцев;
• ООО «Марокандская нефтяная база» – 280 саженцев;
• ООО «Навоийская нефтяная база» – 238 саженцев;
• ООО «Тахитошская нефтяная база» – посажено 217 саженцев.
Сотрудники общества принимают активное участие в реализуемом общенациональном проекте по всей стране. Этими инициативами наша страна способствует сохранению окружающей среды и атмосферного воздуха.
Полив и уход за посаженными деревьями также находится на особом контроле.
За деревьями ухаживают согласно агротехническим требованиям, подкармливают минеральными и органическими удобрениями, защищают от вредителей.
В прошлом сезоне в рамках этого проекта по инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на территории Шуртанского газохимического комплекса и завода «Uzbekistan GTL» был создан сад площадью 120 га.
На этом агроучастке высажено более 72 000 саженцев плодовых и декоративных деревьев. Для обеспечения ухода и защиты этого сада было создано ООО «Шўртан яшил макон».
На сегодняшний день предприятием выведена павловния сорта "Шангтонг" на площади 20 гектаров. Высаживают и ухаживают за 100 тысяч штук черенками винограда. В дальнейшем планируется наладить поставки сырья для парфюмерной и фармацевтической продукции путем выращивания лекарственных растений.
Напомним, что в 2021 году в рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» АО «Узбекнефтегаз» планировалось высадить 191 110 деревьев, а на практике было посажено 198 703 саженца плодовых и декоративных деревьев.
Кроме того, с целью рационального использования воды на Мубарекском ГПЗ, Газлийском НГДУ, Шуртанском ГХК и Бухарском НПЗ установлена система капельного орошения на 34500 п/м.