«Узбекнефтегаз»: Конфликты интересов прекращаются с помощью автоматизированной программы «комплаенс-контроля», интегрированной со Статистическим и Налоговым комитетами
За последние пять лет в нашей стране были проведены масштабные работы по цифровизации. Основным фактором для этого являются указы и постановления Президента Республики Узбекистан по цифровизации во всех сферах и приобретают большое значение. Сегодня мы стали широко использовать такие слова, как цифровой Узбекистан, цифровая экономика, электронное правительство, автоматизация.
Прошло 2 года с момента создания в АО «Узбекнефтегаз» антикоррупционной системы «комплаенс», то есть работы Департамента финансового и комплаенс-контроля, и за этот период была проделана значительная работа по цифровизации в сфере соответствия.
На основании решения руководства Общества о разработке и внедрении показателей оценки эффективности (KPI) исполнительного аппарата АО «Узбекнефтегаз» и задач, поставленных Председателем Правления Общества Мехриддином Абдуллаевым, 18 декабря 2020 года создана автоматизированная программа «Контроля соответствия».
Стоит сказать, что эта программа служит для мониторинга и анализа ежедневной работы и планов на будущее каждого сотрудника и, как следствие, предоставления соответствующих стимулов на основе результатов работы сотрудника.
Важность цифровизации в сфере комплаенс заключается в том, что посредством цифровизации можно снизить человеческий фактор в связях с высоким риском коррупции и усилить контрольный процесс.
Создан модуль конфликта интересов путем интеграции существующих программ «1С договор», «Personal.ung.uz», базы данных Госкомстата Республики Узбекистан, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, программа «комплаенс-контроля». Для информации стоит отметить, что информация о бенефициаре, учредителе предприятия и организации используется через базу данных Налогового комитета по номерам ИНН, а также через базу данных статистического комитета.
С помощью этого модуля автоматизирована идентификация аффилированного статуса контрагентов, в настоящее время вступающих в процессы закупок с АО «Узбекнефтегаз». Появилась возможность автоматически идентифицировать контрагента, участвующего в процессе закупки, т.е. имена руководителя и учредителя компании, имена всех сотрудников и их близких родственников в программе Общества «Personal.ung.uz».
Как пример, когда близким родственником работника является директор или даже учредитель компании, при попытке провести закупочные процессы с АО «Узбекнефтегаз» программа определяет, что он является братом работника Компании из среди нескольких десятков тысяч имен в системе «Personal.ung.uz».
Также, в целях предотвращения конфликта интересов, информация о сотруднике, который приходит на собеседование при приеме на работу, изучается и анализируется через программу комплаенс-контроля, есть ли родственники в данной организации. При наличии прямого конфликта интересов в отношении данной кандидатуры должностными лицами Системы комплаенс-контроля будут даны соответствующие заключения. Это пример возможностей поиска по ИНН предприятия и фамилии руководителя.
Кроме того, также добавлена возможность определять наличие связи с уровнями вероятности путем сравнения сотрудников компании с их предыдущими организациями и местами работы их близких родственников по названию организации.
Цифровизация и контрольные мероприятия в сфере комплаенс требуют, чтобы работники верхнего и нижнего уровней Общества думали, прежде чем делать что-то в своих интересах, кроме поставленной в должностной инструкции задачи.