В СЭС прокомментировали сообщения о росте заболеваемости корью в Узбекистане
С начала года случаи заболевания корью были зарегистрированы в 17 странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, сообщила Служба новостей ООН по ссылкой на данные ВОЗ.
К концу февраля уже официально сообщалось о 900 случаях — это больше, чем за весь 2022 год. В ВОЗ подчёркивают, что власти всех стран, включая те, в которых подтверждена ликвидация эндемичной передачи кори, должны не терять бдительность в отношении этой крайне заразной болезни.
За последние 12 месяцев самое большое число случаев кори было зарегистрировали в Таджикистане (610), Турции (466) и России (414). В Австрии, Сербии, Великобритании и Узбекистане заболеваемость возросла с начала 2023 года.
В пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана сообщили, что в результате активных эпидемиологических расследований за истекший период текущего года в республике было выявлено 37 больных корью.
Отмечается, что в целях предупреждения сложной эпидемической ситуации по кори с 16 ноября по 30 декабря 2022 года проведена массовая вакцинация среди детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. В результате проведенных мероприятий по вакцинации привито 3 303 582 ребенка из запланированных 3 355 900 (98,4%), мероприятия по вакцинации продолжаются.
«Исходя их этого можно сказать, что в настоящее время в нашей республике проводятся все необходимые профилактические мероприятия против заболевания, эпидемическая ситуация стабильна и находится под полным контролем», – заключили в СЭС.