В Узбекистане создано 155 центров, для реабилитации пострадавших женщин и предотвращения суицидов
Количество созданных Центров реабилитации и адаптации женщин, пострадавших от насилия и предупреждения суицидов (шелтеров) при территориальных подразделениях Комитета женщин Узбекистана достигло 155.
В Центрах, созданных в соответствии с Постановлением Президента оказывается своевременная адресная помощь женщинам, пострадавшим от насилия, а также предотвращения и ранней профилактики суицидального поведения.
Центр был создан для оказания своевременной и адресной помощи жертвам насилия. Женщины смогут получить медицинскую, психологическую и правовую помощь от квалифицированных специалистов. Также в рамках деятельности Центра женщинам будет предоставляться помощь в профессиональной подготовке к той или иной профессии.
В целях оказания своевременной помощи создана общедоступная в пределах республики «Горячая линия» — 1146, предназначенная для обеспечения взаимосвязи с гражданами и оказания экстренной помощи, консультирования и предоставления информации.
Для обеспечения безопасности женщин адреса шелтеров держатся в секрете. Пройдя по ссылке: http://wcu.uz/…/n…/zbekistonda-shelterlar-soni-155-taga-etdi можно получить информацию о Центрах в разрезе районов и городов страны.