Узбекистан стал 173-м членом МОМ
109-я сессия Совета Агентства ООН по миграции, которая состоялась 27 ноября в Женеве, проголосовала за поддержку заявки Республики Узбекистан на вступление в МОМ в качестве страны-члена, в результате чего общее количество стран-членов достигло 173.
«С глубоким удовольствием я приветствую Узбекистан в семье МОМ», - заявил новый Генеральный директор МОМ Антонио Виторино,- «Ваша страна представляет собой одну из самых древних и наиболее благоприятных мировых торговых путей, которую с незапамятных времен пересекали мигранты. Я впервые имею честь приветствовать новую страну-члена и выражаю надежду на приветствие еще многих других стран в период моего срока пребывания».
Вопрос о членстве Республики Узбекистан в МОМ был включен в повестку дня сессии Совета по запросу правительства Узбекистана, которое представлено на сессии г-ном Баходиром Низомовым, Заместителем министра занятости и трудовых отношений.
По инициативе МОМ, защита прав мигрантов была включена в Самаркандскую декларацию по правам человека, принятого по итогам Азиатского форума по правам человека, проходившего на прошлой неделе.
«Наше партнерство с Узбекистаном началось в 2003 году, когда МОМ начала оказывать прямую помощь жертвам торговли людьми и уязвимым мигрантам из Узбекистана и других стран Центральной Азии. Начиная с 2015 года наше сотрудничество стремительно растет - к настоящему времени осуществлены два совместных рабочих плана, ранее, в этом году, была составлена двухлетняя Дорожная карта сотрудничества на 2018-2019 года, одобренная Правительством Узбекистана», - отметил Деян Кесерович, Субрегиональный координатор МОМ по Центральной Азии, Глава миссии.
Узбекистан имеет общие границы с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Афганистаном. С населением, равным почти 33 миллиона, страна является не только самой густонаселенной, но и основной страной-отправителем мигрантов в регионе. Теперь, открывая границы, она также становится транзитной территорией для мигрантов из соседних стран. Высокие экономические темпы роста страны, могут также в итоге привести к тому, что Узбекистан станет страной назначения для мигрантов из других стран», - говорится в сообщении организации.