МИД Узбекистана сделал заявление для граждан, планирующих посетить Азербайджан
По информации Посольства Республики Узбекистан в городе Баку, решением Оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, особый карантинный режим в стране продлен до 1 января 2022 года.
В рамках действующих правил, в настоящее время гражданам Республики Узбекистан независимо от типа паспорта (заграничный, дипломатический) для въезда на территорию Азербайджанской Республики необходимо иметь при себе:
• специальное разрешение Оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, запрос на выдачу которого заблаговременно оформляется в установленном порядке принимающей стороной: заявка должна поступить в Оперативный штаб не позднее, чем за 14 рабочих дней до вылета в Азербайджан. При этом наличие заявки не гарантирует получение разрешения, а наличие разрешения – своевременное внесение в списки на пограничном контроле;
• медицинскую справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, выданную не ранее, чем за 72 часа до вылета в Азербайджан. На справке желательно наличие QR-кода, что позволяет более оперативно проверять результаты тестов и проходить формальности в аэропорту (пассажиров со справками без QR-кода, ожидает более тщательная проверка в аэропорту г.Баку).