Суммы пени по налогу на имущество и земельному налогу физических лиц списываются
Принято Постановление Президента «О мерах по дальнейшему стимулированию формирования активной предпринимательской среды, недопущению излишних расходов населения при исполнении налоговых обязательств, а также созданию дополнительных рабочих мест».
Согласно Постановлению, по состоянию на 1 июня 2023 года списываются:
- суммы пени, начисленные по неоплаченной в срок задолженности по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу с физических лиц (за исключением объектов нежилого недвижимого имущества);
- задолженности ИП, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность в течение последних 6 месяцев, образовавшейся по налогу на доходы физических лиц в фиксированных размерах и социальному налогу, а также начисленных по ней сумм пени и штрафов;
- суммы штрафов, примененных к хозяйствующим субъектам за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям.
Прекращается судебное и исполнительное производство, связанное с взысканием налоговой задолженности, сумм пени и штрафов.
До 1 июня 2024 года приостанавливается порядок исчисления налога по ставке земельного налога, увеличенной в 3 раза, физическим лицам, пользующимся земельными участками без документов.
Фермерским хозяйствам разрешено производить оплату задолженности по водному налогу, образовавшейся по состоянию на 1 июня 2023 года, в рассрочку равными долями без процентов в течение 12 месяцев.
С 1 июля 2023 года до 1 июля 2024 года
вводится порядок возврата предпринимателям налога на доходы физических лиц по доходам в форме оплаты труда своих работников, уплаченных субъектами предпринимательства, специализированными на теплицах, имеющими земельные площади более 25 соток, при одновременном соблюдении следующих условий:
• каждый месяц на каждых 5 сотках земельной площади обеспечивать занятость не менее одного работника;
• установить размер ежемесячного дохода в форме оплаты труда каждого работника не менее одного размера минимальной оплаты труда (980 тысяч сумов);
• доход от профильной деятельности субъектов предпринимательства, специализирующихся на теплицах, должен составлять не менее 60 процентов общего дохода по итогам текущего отчетного (налогового) периода.