Минтруд опроверг информацию о скором введении патентов на частный извоз
Министерство занятости и трудовых отношений опровергло информацию о том, что в Узбекистане в ближайшее время планируется ввести патенты на частный извоз. Об этом «Xabar.uz» сообщила пресс-служба министерства.
«8 ноября в ряде СМИ была опубликована информация о планируемом введении патента на такие виды деятельности как частный извоз, работа с поденной оплатой и ремонтно-строительные работы по частному найму. Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан сообщает, что данная информация не соответствует действительности и является вырванной из контекста», – отметили в Минтруде.
На сегодняшний день введение патента на указанные виды трудовой деятельности не является законодательной инициативой, и не содержится ни в одном официальном документе. В настоящий момент этот вопрос находится на стадии обсуждения и изучения в рамках самого Министерства занятости и трудовых отношений.
Неформальная занятость в сельской местности традиционно считается одной из самых распространенных проблем во многих странах мира. Согласно опубликованному 30 апреля этого года отчету Международной организации труда, в отдельных странах неформальная занятость в сельской местности достигает до 90%.
Проведенное в августе-сентябре 2018 года исследование рынка труда в Узбекистане выявило, что доля неформального сектора занятости в Узбекистане составляет 56%. Основными сферами неформальной или «теневой» занятости в сельской местности являются частный извоз, работа с поденной оплатой и ремонтно-строительные работы по частному найму.
У неформальной занятости существует ряд негативных последствий. Люди, которые сегодня работают без официального оформления, в будущем столкнутся с такой проблемой, как отсутствие стажа и, как следствие, низкая пенсия.
«Однако, учитывая, что частный извоз, работа с поденной оплатой и ремонтно-строительные работы по частному найму в некоторых местах являются альтернативой полной занятости, Министерство занятости и трудовых отношений в качестве одной из возможных мер легализации рассматривает введение патента с уплатой 4,5 МРЗП в год во Внебюджетный пенсионный фонд Узбекистан», – отметили в министерстве.
Получение такого вида патента осуществлялось бы исключительно на добровольной основе. То есть, добровольно получив патент и оплатив 912 285 сумов в год (76 023 сумов в месяц) гражданин получал бы начисление трудового стажа как за полную трудовую деятельность.
Такая мера позволила бы вовлечь дополнительное количество граждан в формирование солидарной пенсионной системы и, в дальнейшем, обеспечила бы этим гражданам получении пенсии по возрасту.