В Узбекистане разработают программу принудительного лечения лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками
В Узбекистане устанавливаются профилактические меры по работе с нетрезвыми правонарушителями.
Стратегией развития системы обеспечения общественной безопасности в Республике Узбекистан на 2022–2025 годы, устанавливается следующее:
– разработка порядка выявления и подтверждения случаев совершения уголовных и административных правонарушений в состоянии опьянения, в том числе несоблюдения лицом установленного ограничения на неупотребление алкогольных напитков;
– разработка типовой программы принудительного лечения лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, наркоманов, токсикоманов, агрессивных психически больных.