Президент указал на необходимость привлекать в сферу водоснабжения частный сектор
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 17 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения систем питьевого водоснабжения и канализации в регионах, ускорению подготовки к осенне-зимнему сезону.
30 ноября 2018 года глава государства подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию систем питьевого водоснабжения и канализации в Республике Узбекистан». За последние два года на эти цели из бюджета было выделено 3,7 триллиона сумов. Кроме того, на реализацию 48 проектов были привлечены иностранные кредиты на сумму 1,9 миллиарда долларов.
На совещании отмечалось, что несмотря на планы обеспечить в течение трех лет доступ к питьевой воде 3,6 миллиона человек и решение всех финансовых вопросов, доступ к воде получили лишь 30 процентов домохозяйств.
При отборе проектов не учитываются ситуация на местах, запросы населения и наличие источников воды. Руководителей отраслей и регионов должно серьезно заботить то обстоятельство, что бремя возврата кредитов ложится на бюджет, отмечено на совещании.
Глава государства указал на проблемы в реализации проектов и возврате иностранных кредитов, подчеркнул необходимость в полной мере использовать вновь проложенные водопроводные сети и начиная со следующего года предусматривать во всех проектах прокладку сетей водоснабжения не только до населенного пункта, но и прямо к домам людей.
Ответственные руководители подвергнуты критике за то, что потребители не подключены к уже проложенным водопроводным сетям, из-за чего бюджет недополучает доходы, и в связи с этим акционерному обществу «Узсувтаминот» поручено подключить к сетям водоснабжения 2,5 миллиона потребителей к концу текущего года.
Шавкат Мирзиёев отметил необходимость создания системы мониторинга и контроля всех процессов от разработки проектов до их реализации, ответственность за результативность которых будут нести не только ответственные лица сферы, но и хокимы.
С этой целью в региональных предприятиях водоснабжения будут созданы наблюдательные советы, возглавляемые хокимами областей. Они будут нести равную ответственность за качественное выполнение проектов, целевое использование средств и возврат полученного кредита. АО «Узсувтаъминот» будет формировать проекты по согласованию с хокимами и населением исходя из специфики региона.
Ход выполнения каждого проекта будут изучать депутаты областных и районных кенгашей с выездом на места. Утверждение тарифов на питьевую воду также будет передано в компетенцию областных кенгашей народных депутатов.
В целях полноценной реорганизации процесса проектирования в сфере Министерству жилищно-коммунального обслуживания и Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам поручено разработать схему развития систем водоснабжения и канализации, увязав их с генеральными планами регионов и источниками питьевой воды.
Президент отметил, что хорошие результаты даст реализация небольших энергоэффективных проектов.
Примером является пилотный проект в Улугнарском районе Андижанской области. Здесь 2 тысячи человек получат доступ к питьевой воде за счет сооружения скважины, оснащенной 5-киловаттной солнечной электростанцией. Проект стоимостью 52 миллиона сумов окупит себя менее чем за три года, сэкономив 44 тысячи киловатт электроэнергии в год.
Указано, что следует увеличить число таких проектов в районах, далеких от источников воды и прокладка электросетей к которым сопряжена высокими затратами.
Для недопущения затягивания освоения инвестиций в сфере поставлена задача внедрить новую систему, в соответствии с которой закупки по проектам, реализуемым за счет средств международных финансовых институтов, будут проводиться открыто, будут вестись координация и эффективный мониторинг их реализации.
Даны поручения по расширению оснащения гидросооружений водоизмерительными приборами, потребителей – счетчиками воды, организации оснащенного цифровыми технологиями центра по обработке данных о потреблении.
Наблюдаются высокие потери в водопроводных сетях, отметил глава государства. В некоторых местах качество питьевой воды не отвечает стандартам. Инспекция по контролю за использованием питьевой воды безучастно к решению этих проблем.
Поэтому необходимо активно привлекать в сферу частный сектор, повышать ее привлекательность, предоставляя субсидии и создавая условия. И делегирование права устанавливать тарифы самим регионам придаст импульс этому процессу.
В ходе видеоселекторного совещания обсуждены также вопросы подготовки жилищного фонда, отраслей экономики и объектов социальной сферы к осенне-зимнему сезону.
Отмечалась важность сокращения проблемных долгов товариществ, передачи управления многоквартирными домами сервисным компаниям. Затронут вопрос гарантированных поставок угля и сжиженного газа в отдаленные районы в осенне-зимний период.
Определены меры по бесперебойному обеспечению населения продовольственной продукцией, расширению выращивания, закупке и резервирования повторных культур.
Указано на необходимость уделять особое внимание положению малообеспеченных семей, обеспечить 30 тысяч нуждающихся домохозяйств продуктами питания и лекарствами на осенне-зимний период за счет средств фонда «Доброта и поддержка».