В Узбекистане вместо аварийных многоэтажек начнут строить новые
Президент подписал Указ от 30 мая №УП-144 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности Республики Узбекистан».
Для обеспечения адресности реформ в сферах сейсмологии, сейсмостойкости сооружений и сейсмической безопасности, широкого внедрения в указанные сферы цифровых технологий, подготовки высококвалифицированных кадров утверждена Концепция совершенствования системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан до 2025 года, а также ее целевые показатели и индикаторы. Концепция предусматривает:
- совершенствование механизма исследований зарождения и природы землетрясений;
- разработку онлайн-карт сейсмического микрорайонирования территорий и среднемасштабной карты тектонических разломов земли разного уровня;
- принятие мер, необходимых для обеспечения сейсмостойкости индивидуального жилья;
- внедрение системы непрерывного космического мониторинга уровня сейсмостойкости зданий и сооружений, а также плотин и водохранилищ;
- расширение мониторинга территории республики за счет увеличения числа автоматизированных комплексно-прогностических станций;
- обеспечение непрерывной связи национальной сети сейсмического мониторинга со станциями, входящими в глобальную систему международных сейсмических наблюдений.
С 1 сентября 2022 года внедряется порядок выдачи заключений о сейсмостойкости объектов, по факторам опасности отнесенных к IV категории, строительство которых планируется в сейсмоактивных зонах республики.
Академия наук будет регулярно формировать перечень инструментально-технического обследования сейсмически уязвимых объектов социальной сферы, расположенных в сейсмоактивных зонах республики.
С 1 октября 2022 года начнут инвентаризацию сейсмостойкости многоквартирных жилых домов на территории республики, предусматривающую регулярное внесение в органы государственной власти на местах предложений о поэтапном строительстве новых домов вместо многоквартирных жилых домов с истекшим сроком эксплуатации и выявленными признаками сейсмической уязвимости и аварийности.
В 2022–2025 годах предусмотрено разработать цифровые карты сейсмического микрорайонирования Андижана, Ташкента, Гулистана, Нурафшана, Намангана, Ферганы, Самарканда, Джизака, Бухары, Навои, Карши, Термеза, Нукуса и Ургенча.