Фоторепортаж: В «Humo Arena» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику Навруз
В эти дни в нашей стране широко отмечается всенародный праздник Навруз. В Ташкенте торжественное праздничное мероприятие состоялось сегодня в комплексе «Humo Arena».
Территория вокруг комплекса празднично украшена. Организована выставка, отражающая связанные с Наврузом традиции нашего народа, показы национальных костюмов и народного прикладного искусства, выступили канатоходцы. Накрыты столы с весенними яствами.
Звуки карнаев и сурнаев возвестили о начале празднований.
Участники торжественного мероприятия аплодисментами встретили Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
Глава нашего государства поздравил соотечественников и иностранных гостей с праздником Навруз.
– Выражаю всем нашим соотечественникам, которые в эти прекрасные дни во всех городах и районах, селах и аулах проводят посвященные Наврузу сайили, огромное уважение и самые добрые пожелания. Пусть ваша жизнь подобно весеннему утру будет светлой, радостной и благополучной! Пусть Навруз принесет в каждый дом, в каждую семью достаток и счастье, - сказал глава государства.
Праздник продолжился красочной концертной программой. В выступлениях нашли свое отражение традиции, уникальное искусство, народные игры каждого региона страны.
Фольклорно-этнографические коллективы пожелали успехов дехканам, исполнили песни о Наврузе, природе, любви и заботе. Выступления артистов эстрады, веселые танцы детей подарили всем радостное настроение.
На крупных мониторах позади сцены сменяли друг друга чарующие пейзажи Родины, картины благополучной жизни и созидательных усилий нашего народа.
Нынешний Навруз наш народ встретил с высокими успехами. Были возведены сотни новых домов, современных предприятий, дворцы культуры и спорта. Реализованы стратегически важные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, туризме и других сферах. В результате принимаемых мер по устойчивому развитию экономики в прошлом году реальные доходы населения выросли на 12 процентов по сравнению с показателем 2017 года.
Благодаря реализуемой активной, открытой и конструктивной внешней политике возрос международный авторитет нашей страны. Осуществлено почти двадцать межгосударственных официальных визитов, достигнуты важные перспективные соглашения. Еще более укрепились отношения взаимного доверия и сотрудничества с соседними государствами.
Каждая семья, каждый коллектив видит и ощущает на своей жизни результаты этого преобразования, в мире и спокойствии отмечает праздники.
В торжественном мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, члены парламента и правительства, соотечественники, плодотворно трудящиеся в различных сферах, представители дипломатического корпуса, осуществляющего свою миссию в нашей стране.
Празднества по случаю Навруза проходят также в Республике Каракалпакстан, во всех областных и районных центрах, селах и аулах.