В октябре каждого года в Узбекистане будет проводиться Неделя памяти жертв политических репрессий
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О расширении работы по изучению жизни и деятельности, увековечению памяти соотечественников, ставших жертвами политических репрессий».
В документе отмечается, что «в 1937—1953 годах более 100 тысяч наших соотечественников стали жертвами политических репрессий тоталитарного режима. 13 тысяч были расстреляны, тысячи несправедливо раскулачены, отправлены в ссылку. Среди них — выдающиеся государственные и политические деятели, представители научной и творческой интеллигенции, духовенства, военной сферы и судебно-правовой системы, рабочие и дехкане, члены их семей».
В 2021—2024 годах Верховный суд Узбекистана реабилитировал свыше 1200 жертв политических репрессий.
Постановлением создана Республиканская комиссия по координации работы по изучению жизни и деятельности, увековечению памяти соотечественников, ставших жертвами политических репрессий.
Также согласно документу, каждый год в октябре в Узбекистане будет проводиться Неделя памяти жертв политических репрессий.