В Узбекистане обнулили акциз на бензин АИ-80
Президент подписал постановление «О мерах по бесперебойному обеспечению потребителей автобензином в осенне-зимний период и предотвращению резкого повышения его цен».
Согласно документу, с 10 декабря 2022 года по 1 марта 2023 года к автобензину марки АИ-80, импортируемому, производимому отечественными предприятиями и реализуемому субъектами предпринимательства конечным потребителям, в порядке исключения будет применяться нулевая ставка акцизного налога.
Кроме того, с 10 декабря 2022 года по 1 апреля 2023 года инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа, а также инспекции по контролю в электроэнергетике при Министерстве энергетики разрешили в порядке исключения проводить проверки субъектов предпринимательства по фактам незаконного и неэффективного использования энергоресурсов без вмешательства в их финансово-экономическую деятельность, без согласования с уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Также вышеуказанным инспекциям разрешили вносить в правоохранительные органы представления по применению мер наказания, установленных актами законодательства, в отношении должностных лиц, допустивших излишние потери и хищение автобензина, а также даче правовой оценки их деятельности.
По данным, с 13 декабря на автомобильных заправках компании «Узбекнефтегаз» цена бензина марки АИ-80 снизится с 6 800 до 5 700 сумов или на 1 100 сумов.