Молодых семей, активно участвующих в общественной жизни страны, обеспечат жильем
Принято постановление Правительства (№ 760, 11.09.2019 г.) «О мерах по совершенствованию обеспечения жильем молодых семей, активно участвующих в общественной жизни страны», сообщает Минюст.
Согласно постановлению, часть первоначального взноса в размере до 65 процентов от стоимости 2116 жилых домов для молодых семей выделяется в виде ссуды из средств Союза молодежи Узбекистана на срок до 7 лет, по 50 процентной ставке от ставки рефинансирования (до сегодняшнего дня первоначальный взнос полностью оплачивался Союзом молодежи Узбекистана).
Также, по окончании первых 5 лет по ипотечному кредиту 25 процентов от суммы, равной ставке рефинансирования, рассчитанной на весь последующий период, уплачиваются за счет средств Союза молодежи Узбекистана.
Для жилья, строительство которых начинается с 2020 года:
- первоначальные взносы и процентные платежи по кредиту после первых пяти лет осуществляются за счет собственных средств молодых семей;
- в течение первых 5 лет использования кредита процентная ставка устанавливается по ставке, постепенно превышающей фиксированную ставку рефинансирования от 7 процентов до уровня фиксированной ставки рефинансирования, а в последующем периоде – по ставке рефинансирования.