Установлен новый порядок изъятия земельных участков и предоставления компенсации
Постановлением Правительства утверждено Положение о порядке изъятия земельных участков и предоставления компенсации собственникам объектов недвижимого имущества, находящихся на изымаемом земельном участке.
Согласно Положению:
• при возникновении необходимости изъятия земельного участка будет проводиться открытое обсуждение с участием СМИ, в первую очередь, между хокимиятом или инвесторами и собственниками;
• хокимиятом или инвестором будут проведены предварительные расчеты, а также изучение наличия достаточных ресурсов для предоставления компенсаций;
• Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, Кенгаши народных депутатов рассмотрят выгоду и издержки изъятия земельного участка, при наличии достаточных ресурсов, а также в случае превышения выгод и затрат будет принято решение об изъятии земельного участка. Хокимияты не уполномочены принимать решения об изъятии земельного участка;
• недвижимость на земельном участке, который планируется изъять, будет оцениваться оценочной организацией;
• хокимият или инвестор и собственники договариваются о виде, размере и сроке выдачи компенсации, и это соглашение нотариально заверяется;
• хокимиятом или инвестором будет проводиться работа по выдаче компенсации собственникам.
• Снос объектов недвижимости без предоставления согласнованной компенсации не допускается
После предоставления согласованной компенсации владельцам:
• недвижимое имущество освобождается собственником;
• проект постановления о сносе недвижимого имущества направляется хокимиятами в органы юстиции для выдачи заключения;
• органы юстиции, изучив предоставление компенсации, фактического освобождения жилья и другие обстоятельства, предоставляют свое заключение хокимиятам;
• постановление о сносе недвижимого имущества принимается только при наличии положительного заключения органов юстиции.
• Передача объектов недвижимости, расположенных на изымаемом земельном участке, другому лицу допускается только в том случае, если имеется письменное согласие инициатора после подписания Соглашения, либо в случае расторжения Соглашения (в порядке, предусмотренном Соглашением, с согласия сторон или в судебном порядке).
Собственник, приобретший объект недвижимого имущества, подлежащий сносу, является правопреемником прав и обязанностей предыдущего собственника, вытекающих из Соглашения, заключенного в соответствии с настоящим Положением.
Контроль за исполнением требований законодательства при изъятии земельных участков, сносе объектов недвижимого имущества, переселении граждан, а также предоставлении компенсаций осуществляется органами прокуратуры.
Данный порядок вступает в силу с 1 января 2020 года.
Напоминаем, что разработан проект закона об усилении административной ответственности и установлении уголовной ответственности за нарушение порядка изъятия земельного участка, а также причинения ущерба недвижимому имуществу вследствии нарушения данного порядка.