Узбекистанцы смогут путешествовать за счет работодателей
Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по диверсификации услуг внутреннего туризма».
Согласно документу, с 1 июня 2022 года в рамках программы «Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил!»:
- работодателями в коллективные договоры включаются правила по созданию для работников возможностей осуществления местных путешествий один раз в год;
- часть расходов по путешествиям покрывается за счет средств внебюджетных фондов работодателей и других источников, не запрещенных законодательством.
Ответственными за развитие внутреннего туризма в рамках программы «Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил!» установлены:
- Агентство по делам молодежи, Министерство высшего и среднего специального образования и Министерство народного образования – по историко-познавательному, культурно-развлекательному, экстремальному, экологическому, этно- и пляжному видам туризма для молодежи, особенно учащихся и студентов образовательных учреждений;
- Федерацию профсоюзов Узбекистана и Министерство по поддержке махалли и старшего поколения – по деловому, экстремальному, экологическому, агро-, этно-, гастрономическому видам туризма для трудовых коллективов и махаллинских сообществ;
- Государственный комитет семьи и женщин, Агентство по развитию медико-социальных услуг – по паломническому, просветительскому, социальному, культурно-развлекательному, экологическому, этническому видам туризма для женщин;
- Министерство по поддержке махалли и старшего поколения и Фонд «Нуроний» – по паломническому, медицинскому, оздоровительному видам туризма для ветеранов, старшего поколения и пенсионеров.
Данным ответственным организациям совместно с работодателями ежегодно по своим направлениям обеспечивать утверждение графика путешествий и осуществление путешествий работников по республике.