В Сырдарье расхитили более 1 млрд сумов, выделенных на ремонт дорог
Служба государственной безопасности установила факт хищения бюджетных средств в размере более 1 млрд сумов сотрудниками унитарного предприятия «Эксплуатация дорог Сырдарьинской области», сообщает «Газета.uz».
Деньги были выделены на ремонт автомобильных дорог в 2018-2021 годах, заработную плату рабочих и премии.
В связи с этим было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Узбекистана, проведены следственные действия в отношении бывших руководителя предприятия Х. О., главного бухгалтера С. Ш., бухгалтера Х. С., начальника отдела М. Ш. и ещё 10 лиц. Дело было направлено в судебные органы.
По решению Сайхунабадского районного суда по уголовным делам они были приговорены к лишению свободы, исправительным работам и другим видам наказания, предусмотренным законом.
Из расхищенных бюджетных средств 767 млн сумов были возвращены, принудительным взысканием еще 239 млн сумов займется Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.