Новый закон: в каких местах нельзя курить кальян и электронные сигареты
Шавкат Мирзиёев подписал Закон об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах. Документ был одобрен Сенатом 28 июня 2018 года.
Согласно закону, курение кальянов и электронных сигарет не допускается:
— на стационарных торговых объектах, а также предприятиях общественного питания, кроме специально отведенных помещений для курения кальянов и электронных сигарет;
— в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах и иных крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха;
— в клубах, на дискотеках, в компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа к всемирной информационной сети Интернет, либо в иных местах развлечений (досуга);
— в музеях, информационно-библиотечных учреждениях и лекториях;
— в поездах местного и дальнего сообщения, в вагонах (в том числе тамбурах) пригородных поездов, на речных судах, в автобусах городского, пригородного, междугородного и международного сообщения, в такси, маршрутных такси и городском электротранспорте, а также на воздушных судах;
— в подземных переходах, на транспортных остановках и местах временного хранения автотранспортных средств;
— в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
— в зданиях органов государственной власти и управления, органов хозяйственного управления, а также предприятий, учреждений и организаций;
— в учреждениях и организациях системы здравоохранения, образовательных учреждениях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
— в помещениях, являющихся рабочими местами;
— в подъездах многоквартирных жилых домов, а также на детских и спортивных площадках, расположенных на придомовой территории;
— в скверах, парках, на улицах и иных общественных местах.
Отныне запрещается предоставление помещений в общественных местах для курения кальянов и электронных сигарет. А в специально отведенных местах требования к оборудованию, порядку предоставления в пользование кальянов и электронных сигарет, к их санитарной обработке и хранению курительных смесей, а также гигиенические требования к табаку и курительным смесям – определяются законодательством.