В Ташкенте на проспекте Амира Темура могут снести старые здания госорганизаций
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 апреля на сессии кенгаша народных депутатов, предложил передать старые зданиях государственных учреждений в Юнусабадском районе для проектов предпринимателей. Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
«Поскольку Юнусабадский район расположен в самой удобной части столицы, здесь много предпринимателей, которые пытаются создать рабочие места за счёт собственных инвестиций без привлечения кредитов». Но самый сложный вопрос для них — это найти место в районе, цитирует президента его пресс-секретарь.
Проспект Амира Темура за последние семь лет стал «самой привлекательной улицей для предпринимателей, точкой роста района». Однако на 6-километровом участке улицы расположены старые трёх- и четырёхэтажные здания восьми государственных учреждений, сказал Шавкат Мирзиёев.
Можно увеличить количество предпринимателей и рабочих мест, если реализовать на их месте проекты при условии реконструкции этих зданий в многоэтажные объекты торговли, услуг и питания, офисы и гостиницы с подземной автостоянкой, отметил он.
Такие проекты могут быть реализованы на месте филиалов банков и на базе 24,5 га площадей, занимаемых государственными организациями, сказал Шавкат Мирзиёев.