На выставке в Абу-Даби впервые представлена военно-промышленная продукция Узбекистана (фото)
В период с 20 по 24 февраля в Национальном выставочном центре ADNEC города Абу Даби (ОАЭ) проводится 16-я выставка IDEX – 2023, на которой представлены 1350 ведущих компаний из 65 стран мира. И впервые за годы обретения независимости Республики Узбекистан, на выставке представлены легкобронированные автомобили, производимые отечественной военно-промышленной компанией «VPK AKSUM», производственные мощности которой расположены в городе Чирчик, Ташкентской области.
Выставка проводится в Абу-Даби 1 раз в 2 года, начиная с 1993 года.
IDEX - одна из наиболее представительных международных выставок вооружений, технологий безопасности проводится под патронажем Шейха Халифа-бин-заед аль-Нахья – президента ОАЭ, при поддержке правительства и вооруженных сил страны. IDEX неизменно привлекает повышенное внимание производителей и заказчиков вооружения и военной техники.
Основные профили выставки IDEX: вооружение, электронные средства защиты, баллистические системы, радарные установки, телекоммуникации, оптическая электроника, боеприпасы, военное снаряжение, противоминные системы, системы защиты на земле, в воде и воздухе, инженерные установки, спецтехника.
В ходе выставки IDEX проводятся демонстрационные показы военной техники на специальном выставочном полигоне и стрельбы из различных образцов оружия.
В рамках программы выставки, 21 февраля проведены показательные выступления образцов легкобронированных автомобилей «AKSUM MAX S» и «AKSUM MAX DS» представленных отечественной компанией «VPK AKSUM».