13 марта в Узбекистане будет проведен общенациональный благотворительный хашар
В соответствии с постановлением правительства от 10 марта, в целях подготовки к достойному празднованию национального праздника Навруз, а также благоустройства махаллей, жилых массивов и прилегающих территорий, 13 марта во всех регионах страны планируется проведение общенационального благотворительного хашара.
В рамках благотворительного хашара предусмотрено:
— Обустройство микрорайонов, поселков, многоэтажных домов и дворов, аллей, святынь, кладбищ и детских площадок;
— Посадка саженцев цветов, фруктовых и декоративных деревьев под девизом «30 деревьев — мой подарок моему району» , побелка и обрезка деревьев во всех жилых районах и микрорайонах;
— Проведение других видов общественных работ, включая строительные, ремонтные и сельскохозяйственные работы, благоустройство территорий, регулирование рабочих мест, строго без вовлечения в строительно-ремонтные и сельскохозяйственные работы;
— Добровольное инициирование хашаров и других мероприятий по благоустройству на автомагистралях, оживленных улицах, водоемах, прибрежных территориях и зонах, строительных площадках, крышах зданий и сооружений, опасных производственных объектах, а также в других местах, где жизнь или здоровье могут быть подвергнуты опасности;
— Предотвращение принудительного набора рабочих местными работодателями для выполнения работ, предусмотренных хашаром, и наложение штрафов на должностных лиц, совершающих подобные действия.