Портал norma.uz представляет обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 апреля 2023 года.
Фермерским хозяйствам будут возвращать НДФЛ с зарплаты работников
В качестве эксперимента внедряется порядок возврата фермерским хозяйствам, специализирующимся на выращивании хлопка и (или) зерна, уплаченного НДФЛ.
При налогообложении некоторых многоэтажных производственных зданий будут применять понижающий коэффициент
Субъекты предпринимательства по вновь построенным многоэтажным производственным зданиям будут уплачивать налог на имущество юрлиц с применением понижающего коэффициента к начисленной сумме налога на срок не более 3 лет в зависимости от этажности здания.
- трехэтажного здания – 0,9;
- четырехэтажного здания – 0,8;
- пятиэтажного здания – 0,7;
- шестиэтажного здания – 0,6;
- семиэтажного здания и выше – 0,5.
Заканчивается срок приостановления начисления со стороны налоговых органов пени и штрафных санкций
До 1 апреля 2023 года было приостановлено:
- начисление пени по налоговой задолженности субъектов предпринимательства;
- применение штрафных санкций к хозсубъектам за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям, а также взыскание штрафных санкций, наложенных до 04.02.2023 г.;
- принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, связанных с взысканием штрафа в пользу государства с предпринимателей, столкнувшихся с затруднениями из-за резкого снижения температуры воздуха; начислением процентов и пени за невыплату платежей по госактивам, приобретенных предпринимателями с условием оплаты в рассрочку и подлежащих выплате в декабре 2022 года и январе 2023 года, в том числе первоначального платежа.
Вступает в силу новый Трудовой кодекс
С 30 апреля вступает в силу Трудовой кодекс, направленный на регулирование индивидуальных трудовых и непосредственно связанных с ними общественных отношений на основе обеспечения баланса и согласования интересов работников, работодателей и государства.
Тарифные ставки педагогов приравняют
Начиная с 1 апреля 2023 года приравниваются:
базовые тарифные ставки педагогов учреждений профессионального образования соответственно к базовым тарифным ставкам педагогов учреждений общего среднего образования;
базовые тарифные ставки мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования, имеющих первую и вторую квалификационную категорию, высшее образование без квалификационной категории и не имеющих высшего образования, соответственно к базовым тарифным ставкам преподавателя первой и второй квалификационной категории, преподавателя с высшим образованием и преподавателя со средним специальным образованием учреждения общего среднего образования.
Иностранных лиц освободят от уплаты сбора
Планируется освободить от уплаты сбора, определенного в актах законодательства, в случае просрочки по уважительным причинам срока вывоза личного автотранспортного средства, ввезенного иностранными гражданами в течение срока действия подтверждения на право осуществления трудовой деятельности в Республике Узбекистан.
Создаются дополнительные удобства для граждан при установлении инвалидности
Инвалидность будет устанавливаться на основе межведомственного электронного обмена данными без участия граждан с анатомическими дефектами, имеющих явные признаки инвалидности, а также с заболеваниями и осложнениями с неблагоприятным клиническим прогнозом.
Упрощаются требования к дошкольным образовательным организациям
В целях расширения охвата дошкольным образованием:
- разрешается организация деятельности новых дошкольных образовательных организаций на нежилых этажах многоквартирных домов или путем приобретения индивидуально построенного жилья и дальнейшей его реконструкции, ремонта и оснащения;
- отменяются ограничения по передаче частным партнерам, построившим здание для негосударственной дошкольной образовательной организации на земельном участке, предоставленном в аренду в рамках проекта ГЧП, в залог по банковским кредитам для данного проекта.
В некоторых населенных пунктах снижается максимальная скорость движения транспорта
В Ташкенте и Нукусе, а также областных и районных центрах снижается максимальная скорость передвижения транспортных средств с 70 километров до 60 километров в час.
Для пенсионеров проезд на метро станет бесплатным
Пенсионеры могут пользоваться услугами Ташкентского метрополитена бесплатно в течение всего времени его работы.
Членам семей погибших военнослужащих предусматриваются дополнительные гарантии
Членам семей военнослужащих и сотрудников Министерства обороны, МВД, МЧС, Нацгвардии, СГБ, ГСБП, Таможенного комитета и Центра развития электронных технологий, погибших во имя защиты Родины и мирной жизни народа вследствие ранения, контузии или увечья, и лицам, находившимся на их иждивении, будет выплачиваться:
- единовременное пособие в размере 150-кратной суммы должностного оклада по последней занимаемой должности и оклада по военному (специальному) званию погибшего;
- страховая сумма в рамках государственного обязательного личного страхования военнослужащих (сотрудников) в 200-кратном размере БРВ.
Внедряется механизм гарантированной закупки локализуемой продукции военного и двойного назначения
Внедряется механизм гарантированной закупки локализуемой продукции военного и двойного назначения в пределах объемов средств Госбюджета, запланированных на закупку этой продукции, путем заключения в установленном порядке договора сроком на три года.
Отменяется ряд налоговых льгот
Отменяются налоговые льготы, предоставленные по:
- геологическим услугам, оказываемым в рамках ежегодных государственных программ развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет средств бюджета;
- обороту по реализации почтовых марок, маркированных открыток, конвертов;
- обороту по реализации научно-исследовательских и инновационных работ, выполняемых за счет средств бюджета.
Лиц, установивших возобновляемые источники энергии, освободят от уплаты налога
Физические и юридические лица, установившие установки возобновляемых источников энергии общей мощностью до 100 кВт, освобождаются от уплаты налога на имущество – по данным установкам, земельного налога – по участкам, занятым данными установками, налога на прибыль – начисляемого на прибыль за электроэнергию, реализованную юридическими лицами для общей сети:
- со дня введения их в эксплуатацию – на срок 3 года;
- в случае их установки с возможностью накопления электрической энергии мощностью не менее 25% мощности устанавливаемых солнечных панелей – на срок до 10 лет.
Предпринимателям покроют часть расходов
Субъектам среднего предпринимательства один раз в год будет компенсироваться часть расходов (до 50%) на страхование имущества (но не более 20 БРВ) за счет Госфонда поддержки предпринимательской деятельности;
Кроме того:
- для субъектов предпринимательства с совокупным доходом не менее 10 млрд сум. вводится 20% квота в госзакупках. В договорах, заключаемых с бюджетными заказчиками в рамках указанных закупок, предусматривается предоплата в размере 50%.
- при отборе наилучших предложений и оценке предложений участников тендерных торгов по госзакупкам сумма НДС не учитывается;
- отменяется покрытие расходов предприятий – экспортеров медной продукции с высокой добавленной стоимостью, связанных с производством продукции и ее реализацией на внешних рынках, в размере до 6% от экспортной стоимости;
- АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» будут отчислять в Фонд поддержки инновационной деятельности по 10 млрд сум.
Общественный транспорт в столице переходит на брутто-контракты
С 15 апреля в городе Ташкенте вводится в действие система организации и финансирования перевозки пассажиров по предельным тарифам на регулярных городских автобусных маршрутах на основе брутто-контракта.