В Узбекистане изменили правила продажи новых иномарок
Президент подписал указ «О мерах по упрощению государственного регулирования предпринимательской деятельности». Об этом сообщает Минюст.
Согласно документу, с 1 января 2023 года отменяются следующие требования:
- письменное уведомление кредиторов при принятии решения об уменьшении уставного фонда субъекта предпринимательства и объявление об этом в СМИ;
- осуществление продажи новых импортируемых автомобилей только юридическими лицами – официальными дилерами предприятий-производителей;
- приостановление подачи электроэнергии юридическим лицам, потребившим электроэнергию сверх объемов, указанных в договоре электроснабжения;
- постановка на отдельный учет в органах государственной налоговой службы работников, нанятых ИП, путем их регистрации в Единой национальной системе труда.
С 1 марта 2023 года:
- налогоплательщикам предоставляется право обжаловать непосредственно в суд решения по результатам выездных налоговых проверок и налогового аудита;
- всем юридическим лицам разрешается оказывать коммерческие услуги через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz);
- не допускается выполнение заказов на основании прямых договоров по государственным закупкам, сумма одного из которых составляет 3 500-кратный размер БРВ и более, реализуемых в соответствии с постановлениями Правительства;
- запрещается приобретение товаров, сумма стоимости которых составляет 3 500-кратный размер БРВ и более, по прямым договорам между министерством и входящей в его состав организацией.