Иностранец, купивший квартиру в Ташкенте за 400 000 долларов, получит вид на жительство в Узбекистане
Внесены изменения и дополнения в некоторые акты Президента, сообщается в Телеграм-канале Министерства юстиции «Правовая информация».
Согласно внесенным изменениям, виды на жительство в Республике Узбекистан выдаются гражданам 111 стран при условии приобретения недвижимого имущества в:
- Ташкентской области и г. Ташкенте – на сумму в эквиваленте не менее 400 000 долларов США;
- Самаркандской, Бухарской, Наманганской, Андижанской, Ферганской и Хорезмской областях – на сумму в эквиваленте не менее 200 000 долларов США;
- Республике Каракалпакстан и других областях республики – на сумму в эквиваленте не менее 100 000 долларов США.
Теперь, услуги гидов (экскурсоводов), инструкторов-проводников также могут осуществляться лицами после получения ими диплома о высшем или средне специальном профессиональном образования либо свидетельства о переподготовке по профилю «гид (экскурсовод)».
Раньше, эта деятельность могла оказываться только лицами, которые имели квалификационный сертификат, выдаваемый Государственным комитетом по развитию туризма.