В школе предпринимателей стартовал первый сезон учебных курсов
С 1 февраля текущего года в учебном центре «Тадбиркорлар мактаби», созданном в сотрудничестве Узпромстройбанка и Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» при научно-исследовательском и инжиниринговом центре ООО «УзкурилишматериалЛИТИ», началась учеба для предпринимателей, желающих наладить собственный бизнес в сфере производства строительных материалов, работников отраслевых предприятий и организаций, представителей широкой общественности.
В Указе Президента нашей страны от 9 июня 2021 года «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов» определен ряд важных задач по полному задействованию всех возможностей в деле развития строительной индустрии нашей страны.
В соответствии с ним, до настоящего времени Узпромстройбанком осуществлена определенная работа.
В частности, в сотрудничестве Банка и Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» создан учебный центр «Тадбиркорлар мактаби», который обеспечен передовыми образовательными средствами и фондом соответствующей литературы.
В данном центре, созданном в целях обучения субъектов предпринимательства и заинтересованных представителей населения налаживанию бизнеса в сфере производства строительных материалов на основе современных тенденций, а также создания для них еще более широких возможностей, по результатам проведенного специального опроса были отобраны слушатели первого сезона.
В настоящее время для 20 слушателей занятия ведутся на основе современных учебных программ и новых образовательных методов с разделением на 4 модуля.
В этом направлении установлено взаимодействие с более десятью высшими образовательными учреждениями и научно-исследовательскими институтами, и курсы на 72 часа ведутся кандидатами наук, докторами наук и профессорами, обладающими глубокими знаниями, опытом и квалификацией.
Вместе с тем, посредством постоянной организации трансфера в Узбекистан инновационных технологий, созданных в Турции (Maltepe university) и Германии (Passive House Institute), знания и навыки слушателей обогащаются на основе международных критериев.
– В результате налаживания деятельности учебного центра будет регулярно повышаться уровень квалификации инициативных предпринимателей в производстве строительных материалов, – сказал заместитель директора научно-исследовательского и инжинирингового центра ООО “УзкурилишматериалЛИТИ” Адхам Кувондиков. – Будет расширена номенклатура “материалов будущего”, основанная на передовой архитектуре и принципах дизайнерства, в производство будут широко внедрены международные стандарты.
Также центр послужит повышению финансовой, налоговой, маркетинговой и правовой грамотности будущих предпринимателей, выявлению новых предприимчивых людей, производящих строительные материалы с использованием передовых и современных технологий, разработок, достижений науки. Будет способствовать внедрению зеленой экономики на предприятиях по производству строительных материалов.
Слушателям, успешно окончившим обучение в Центре, будут вручены сертификаты.
Следует отметить, что в настоящее время составляется список слушателей-претендентов на второй сезон. Учебные курсы - бесплатны.
Адрес: город Ташкент, Яккасарайский район, Тафаккур 68-а. Здание Ассоциации “Узсаноаткурилишматериаллари”.